Scandia

Добро пожаловать на форум наших в Скандинавии
Текущее время: 23 фев 2020, 12:22

Часовой пояс: UTC + 1 час

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Lilyhammer
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:56 

Очков репутации: 168

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У Ласуньки вот камин и место чтения, и средство чтения.
Ну да ладно с ней: не будешь ли добра упомянуть свои литературные предпочтения, если не стыдно сознаться. А то рассуждаю тут с тобой, а и не знаю о тебе ничего.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 20:38 

Очков репутации: 237

да я разное люблю, миш. Из современного - рубину, памука, коуэльо, улицкую, акунина - а и у каждого что-то идет, что-то нет. у меня и у классиков не все абсолютно нравится, тот же мастер и маргарита мне никак, а собачье сердце полностью мое.
как-то иду от произведения, а не от автора.
Фильм про челоека досмотрела. идея очень хорошая. но актеры слабоваты и динамика скандинавская черепашья. Посмотреть стоит.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:03 

Ну, теперь, конечно, имею представление о твоих предпочтениях. Не удивительно, что мое тебе не идет, совсем другие плоскости.
Я не из тех, кто копает красиво, а из тех, кто старается копнуть поглубже да еще и поразмышлять над выкопанным. Но о красоте тоже забочусь.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:20 

пподозоеваю, что ты вряд ли копаешь глубже памука или рубиной, прости уж за откровенность. с реальностью надо дружить.
но опять же оюбить себя никто никому не мешает.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:27 

Памука не знаю, Рубину приблизительно.
Копаю, скажем, совсем другой лопатой, кайлом бью, выводы делаю, ранее неизвестные.
Все, что ты привела - это искусство лайт, прочитал - забыл. Я не себя хвалю, у меня просто другой путь.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:36 

неправда. памук, коуэльо далеко не лайт. А рубинскую солнечную сторону улицы не могу забыть, пару раз перечитывала.
ты себя с талантами такого уровня не равняй... не смеши. иди своим путем, если хотя бы сам себя читаешь - уже нужен кому то.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 22:45 

Я ж тебе сказал уже, что не твоего калибра. С такими талантами нет... не равняю.
Кстати, один парень написал в комментах, что Лиллю за полгода просмотрел 4 раза. А ты посмотри пять, утри нос этому засранцу.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 00:30 

Насчет писательства тебе, как человеку от этого дела постороннему, много объяснять надо. Сравнивать мои черновики, задумки, фрагменты, приекты с изданными книгами Пауло, конечно же, смешно. Там, по сути,вложена идея и черновик, а остальное люди из издательства доделывают. Ему даже подсказывают: писани что-нибудь из расчета на этих полутупых домохозяек. А чо б нет, отвечает Пауло.
Не так давно смотрел передачу про одного норвежского писателя. Известного в своих кругах. Живет себе на острове, раз в два года издает по роману тиражем в 500 экземпляров. Общается с такими же писателями. Так говорит, что 500 - это даже много, творчество начинает походить на коммерцию.
Как ты думаешь, куда он посоветует тебе засунуть твоего Пауло? Правильно догадалась.
Писательство - это в первую очередь открытие для для себя в иных ракурсах окружающего мира, а весело тебе такое читать или скучно - это дело твое.
Вон Ласунька вместо телевизора читает у камина, и что ей это дало? Человеческих качеств ей это нисколько не прибавило.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 03:32 

Тата там интересовалась моим тюремным прошлым. Вот ей выдержки из мемуаров:

Прошло два или даже четыре года со времени моей отсидки, а в участке практически ничто не изменилось. Во внутренний дворик мы попали теми же потайными дверями, через которые меня торжественно встречали и провожали несколько лет назад (никакой торжественности, разумеется, не наблюдалось, я вставил слово лишь для большей выразительности). По пути во дворик я вышиб пару стекол (непростые, кстати, оказались стекла, ужасно плохо бились), и наконец мы вышли к воротам, ведущим в арестхус.
- Тук-тук, открывайте,- вежливо постучал в ворота мой друг, а когда никто нам, конечно же, не открыл, пнул по ним ногой, и те распахнулись перед нами, потому что, подозреваю, попросту не были заперты. Я знал, что запираются они лишь ближе к вечеру, потому что весь день через них снует народ: из полицейского участка в арестхус и обратно. Однако мой друг предположил, что обладает некой магической силой, которая позволяет ему открывать любые двери одним пинком.
Точно так же распахнулась перед ним центральная дверь в тюрьму и последующие три двери, последняя из которых вела на этаж, где я в свое время отбывал наказание. В отличие от моего друга, я не видел в его способностях никакого чуда: двери в арестхусе запирались с помощью элетричества, а выхлоп из космоса мог не только уничтожить людей, но и повредить щитки. Вот, пожалуй, и все объяснение этих чудес.
Пока мой друг выпинывал одну за другой двери камер, с надеждой заглядывая в каждую из них в поисках приятеля, мы с Ням присели на привинченную к полу скамейку, чтобы отдохнуть. Отдых, как известно, настраивает на пустые мысли, поэтому я нисколько не удивился, когда Ням задала мне наиглупейший вопрос, на который я тем не менее ответить не смог.
- Никогда не приходилось бывать в тюрьме,- сказала она,- теперь буду знать, как здесь все выглядит. Заметно, что повсюду чистота, везде убрано. А какая фирма занимается здесь уборкой?
Обдумывая, как лучше ей ответить, я вдруг полностью ушел в воспоминания. Мне вспомнилось, что за все те восемь дней, что я провел здесь в компании преступников-иностранцев, никто в нашей камере не убирался, кроме нас самих; тем не менее, она все время оставалось безупречно чистой, и в этом не было никакого волшебства: мы просто-напросто следили за порядком. Но ведь кто-то должен был убираться и в самой тюрьме? Ням, сама того не подозревая, задала неразрешимую загадку.
Вместо ответа, которого я все равно не знал, я устроил ей небольшую экскурсию по тюремному отделению. Первым делом показал свою камеру, которая, в отличие от прочих камер, одиночек, была рассчитана на троих заключенных. В одиночке сидеть, конечно, спокойнее, если даже ветерка боишься, зато в нашей камере всегда было весело: нескончаемые рассказы о жизни, ночью громкая музыка, на которую никто не жаловался: нас ведь было трое. Засыпали лишь под утро и спали до обеда, пропуская завтрак.
- Если будут спрашивать, где хочешь сидеть, не выбирай одиночку,- посоветовал я Ням,- там люди с ума сходят. Хотя, впрочем, никто спрашивать и не будет, это все же не гостиница.
Когда я представил ей открытый тренажерный зал, размещенный прямо здесь, в холле, для общего пользования, она была потрясена увиденным: все точно так, как в кино, сказала она. Вот, к примеру, душевая, продолжал я тем временем экскурсию (дополняя слова красочными жестами), здесь можно отмыться от тюремнной грязи; а вот неплохая библиотека, если вдруг возникнет интерес к печатному слову; и здесь же передвижной (дорогущий, правда ) буфет на случай, если захочется отвлечься от грубой казенной пищи.
Все эти удовольствия, пояснил я далее, доступны, однако, не все время, а лишь в определенные два часа каждого вечера. Что вполне справедливо, ведь нас собрали здесь вместе вовсе не для того, чтобы развлекать днями напролет: асоциальные элементы, отбросы общества, вроде нас, должны отбыть срок наказания со всей возможной строгостью. Так что большую часть времени мы проводили непосредственно в камерах, где единственными развлечениями нам служили завтрак (который, как уже было сказано, мы обычно пропускали), обед и ужин. По срочным нуждам, то есть в туалет, должно было всегда проситься: стучать в дверь, иногда подолгу; дело довольно-таки стеснительное и унизительное.
В дневное время можно было развлечься еще и прогулками по внутренним дворикам арестхуса (их было пять или шесть) под наблюдением охраны. В начале прогулки заключенные ходили по кругу, друг за дружкой, точно дети, причем обязательно против часовой стрелки; после чего им позволялось расслабиться и разбиться на небольшие группки по два-три человека. Длилась такая прогулка полчаса, и за все время я пропустил ее только раз, о чем сильно жалел.
Мой друг тем временем закончил обход тюремного отделения.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 07:53 

Очков репутации: 621

Вот я вырезала те слова , которые в твоем тексте режут взгляд , когда читаешь , и делают его не произведением , а школьным сочинением.Не обижаться:

Цитата:
Прошло два или даже четыре года со времени моей отсидки, а в участке практически ничто не изменилось. Во внутренний дворик мы попали теми же потайными дверями, через которые меня торжественно встречали и провожали несколько лет назад (никакой торжественности, ---------------------------------не наблюдалось, я вставил слово лишь для большей выразительности). По пути во дворик я вышиб пару стекол (непростые, ----------------------, оказались стекла, ужасно плохо бились), и наконец мы вышли к воротам, ведущим в арестхус.
- Тук-тук, открывайте,- вежливо постучал в ворота мой друг, а когда никто нам, ---------------------------------------не открыл, пнул по ним ногой, и те распахнулись перед нами, потому что, подозреваю, попросту не были заперты. Я знал, что запираются они лишь ближе к вечеру, ---------------------------------------------весь день через них снует народ: из полицейского участка в арестхус и обратно. Однако мой друг предположил, что обладает некой магической силой, которая позволяет ему открывать любые двери одним пинком.
---------------------------------------------------распахнулась перед ним центральная дверь в тюрьму и последующие три двери, последняя из которых вела на этаж, где я в свое время отбывал наказание. В отличие от моего друга, я не видел в его способностях никакого чуда: двери в арестхусе запирались с помощью элетричества, а выхлоп из космоса мог не только уничтожить людей, но и повредить щитки. Вот, пожалуй, и все объяснение этих чудес.
Пока мой друг выпинывал одну за другой двери камер, с надеждой заглядывая в каждую из них в поисках приятеля, мы с Ням присели на привинченную к полу скамейку, чтобы отдохнуть. Отдых, --------------------------------------------, настраивает на пустые мысли, поэтому я нисколько не удивился, когда Ням задала мне наиглупейший вопрос, на который я тем не менее ответить не смог.
- Никогда не приходилось бывать в тюрьме,- сказала она,- теперь буду знать, как здесь все выглядит. Заметно, что повсюду чистота, везде убрано. А какая фирма занимается здесь уборкой?
Обдумывая, как лучше ей ответить, я вдруг полностью ушел в воспоминания. Мне вспомнилось, что за все те восемь дней, что я провел здесь в компании преступников-иностранцев, никто в нашей камере не убирался, кроме нас самих; тем не менее, она все время оставалось безупречно чистой, и в этом не было никакого волшебства: мы просто-напросто следили за порядком. Но ведь кто-то должен был убираться и в самой тюрьме? Ням, сама того не подозревая, задала неразрешимую загадку.
Вместо ответа, которого я все равно не знал, я устроил ей небольшую экскурсию по тюремному отделению. Первым делом показал свою камеру, которая, в отличие от прочих камер, одиночек, была рассчитана на троих заключенных. В одиночке сидеть, ------------------------------------------------------------, спокойнее, если даже ветерка боишься, зато в нашей камере всегда было весело: нескончаемые рассказы о жизни, ночью громкая музыка, на которую никто не жаловался: нас ведь было трое. Засыпали лишь под утро и спали до обеда, пропуская завтрак.
- Если будут спрашивать, где хочешь сидеть, не выбирай одиночку,- посоветовал я Ням,- там люди с ума сходят. Хотя, впрочем, никто спрашивать и не будет, это все же не гостиница.
Когда я представил ей открытый тренажерный зал, размещенный прямо здесь, в холле, для общего пользования, она была потрясена увиденным: ---------------------------------------------------------------------------------- в кино, сказала она. Вот, к примеру, душевая, продолжал я тем временем экскурсию (дополняя слова красочными жестами), здесь можно отмыться от тюремнной грязи; а вот неплохая библиотека, если вдруг возникнет интерес к печатному слову; и здесь же передвижной (----------------------------------правда ) буфет на случай, если захочется отвлечься от грубой казенной пищи.
Все эти удовольствия, пояснил я далее, доступны, однако, не все время, а лишь в определенные два часа каждого вечера. Что вполне справедливо, ведь нас собрали здесь вместе вовсе не для того, чтобы развлекать днями напролет: асоциальные элементы, отбросы общества, вроде нас, должны отбыть срок наказания со всей возможной строгостью. Так что большую часть времени мы проводили непосредственно в камерах, где единственными развлечениями нам служили завтрак (который, --------------------------------, мы обычно пропускали), обед и ужин. По срочным нуждам, то есть в туалет, должно было всегда проситься: стучать в дверь, иногда подолгу; дело довольно-таки стеснительное и унизительное.
В дневное время можно было развлечься еще и прогулками по внутренним дворикам арестхуса (их было пять или шесть) под наблюдением охраны. В начале прогулки заключенные ходили по кругу, друг за дружкой, точно дети, причем обязательно против часовой стрелки; после чего им позволялось расслабиться и разбиться на небольшие группки по два-три человека. Длилась такая прогулка полчаса, и за все время я пропустил ее только раз, о чем сильно жалел.
Мой друг тем временем закончил обход тюремного отделения.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 09:27 

Нет, Марго, нисколько не обижаюсь. Напротив, приветствую любые замечания.
Вижу, посчитала эти слова лишними, но и без них как-то пустовато. Поразмышляю.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 10:37 

Mishka писал(а):
человеку от этого дела постороннему

что тебе тебе сказать.. меня публикуют и издают, а тебя нет - наверное в этом есть какая-то сермяжная правда. а может и нет, я не куэльо по всякому.
Mishka писал(а):
норвежского писател
Цитата:
я.

ты знаешь, мне лично все равно, куда он что засовывает как и что для кого пишет. Писатель меряется его востребованностью. Но графоманить не запрещено законом, каждый может писать в стол. в норвегии или камеруне.
Mishka писал(а):
открытие для для себя в иных ракурсах окружающего мира,

ну для меня писательство нечто иное, но если тебе нужно для открытия окружающего тебя мира писать - вперед.. кто-то для этого путешествует, кто-то анализирует, а ты пишешь. имеешь полное право.
твое описание тюрьмы ничем не заинтресовало и даже не во всем соответствует действительности, по моему скромному опыту посещения арестхусов = лилехамер на порядок живее. он вызывает эмоции. извини.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 10:47 

qwerty писал(а):
епе тебе сказать.. меня публикуют и издают, а тебя нет - наверное в этом есть какая-то сермяжная правда.

публикуют-не публикуют - это не критерии таланта. Впрочем, дай хоть страничку почитать из опубликованного - может и переменю о тебе свое мнение. Я не закостенелый.
qwerty писал(а):
твое описание тюрьмы ничем не заинтресовало и даже не во всем соответствует действительности, по моему скромному опыту посещения арестхусов = лилехамер на порядок живее. он вызывает эмоции. извини.

Описание тюрьмы - это лишь отрывок из многих действий.
Описание тюрьмы - это лишь отрывок из многих действий. В чем не соответствует ействительности?
Надо, видимо, посмотреть далее Лилю, хотя бы про тюрьму.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 10:55 

на нете много публицистики, если поискать. А беллетристика под псевдонимом - не хочу тут никак. Прости. но мне неважно ничье мнение, кроме тех. чье важно.
про тюрьму. Там например нет библиотек. Идет заказ из существующих - это я точно знаю, пристутствовала при заказе. Это неважно, но детали создают общую картину. двери там не электрические, а двойные с ключами, зато в камерах есть унитаз и умывальники. Это навзлет.
и шуметь там ночью никак нельзя - после вроде 11 ни звука из камеры.
кстати, основное время зэки проводят не в камерах, а в мастерских, зарабатывая евро в час - единственное место в дании с гарантированным рабочим местом,как н смешно.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:27 

qwerty писал(а):
на нете много публицистики, если поискать. А беллетристика под псевдонимом - не хочу тут никак. Прости. но мне неважно ничье мнение, кроме тех. чье важно.

Подозреваемый ответ. Тата - это переодетая Дина Рубина. Переопубликованная. Если честно, уписался.
qwerty писал(а):
Там например нет библиотек. Идет заказ из существующих - это я точно знаю, пристутствовала при заказе.

Вот оно что, нет библиотек. Значит ты не там сидела .-)
qwerty писал(а):
двери там не электрические, а двойные с ключами

механика плюс электричество. Давно, видимо, сидела.
qwerty писал(а):
зато в камерах есть унитаз и умывальники

не было ни того, ни другого.
qwerty писал(а):
и шуметь там ночью никак нельзя - после вроде 11 ни звука из камеры

неужели? у нас каждую ночь была дискотека. нарушили правила. Сорри, Дина Рубина .-)
qwerty писал(а):
кстати, основное время зэки проводят не в камерах, а в мастерских, зарабатывая евро в час

я ж тебе говорю - не там сидела. Работа чисто по желанию. Один армянин 20 тыщ за месяц - он совал дюбеля в дырки. Но здесь непроходимая скупость. Люди нескупые просто наслаждались жизнью.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:45 

Mishka писал(а):
Значит ты не там сидела .

сидела в разных местах. на твоем острове не сидела, потому что мне к месту отсидки 4 кроны км платят, вот и ищут местных посидеть. Помню в в сандхольм посидеть ездила - тыщ пять получалось на день смотаться. Очень мне нравилось там сидеть.
Цитата:
Давно, видимо, сидела.

сижу периодически не реже раза в год. последний разз, помнится. в мае.
а так да - какая-то у тебя странная тюрьма - унитаза нет, зато есть библиотека. Очевидно для библиофилов.
работа действительно добровольно, но надо быть полным дебилом, чтоб предпочесть отупляющее безделье возможности хоть что-то делать.
за дину рубину спасибо, но мне до нее как до экватора ползком. У меня в отличие мании величия нет.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:56 

qwerty писал(а):
сидела в разных местах. на твоем острове не сидела,

Короче, полная свистуниха... лишь бы что-то свистануть.
qwerty писал(а):
сижу периодически не реже раза в год. последний разз, помнится. в мае.

до сих пор переводкой занимаешься, миллионерша? Из Бразильки в датскую тюрьму и обратно. Я сейчас даже не уписаюсь, а. извини, о....
qwerty писал(а):
а так да - какая-то у тебя странная тюрьма - унитаза нет, зато есть библиотека.

не я архитектировал...
qwerty писал(а):
работа действительно добровольно, но надо быть полным дебилом, чтоб предпочесть отупляющее безделье возможности хоть что-то делать.

ну так всем известно, что я слабоумный. Да и все остальные в тюрьме такие же - не желают работать.
qwerty писал(а):
но мне до нее как до экватора ползком

да тебе, я вижу, вообще до всего ползком, мягко говоря....

Хоть одну лучшую, на твой взгляд, страницу своего текста дай. Обещаю быть объективным.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:20 

миша, неужели ты думаешь, что с твоим уровнем умения вести полемику кто-то тебе будет тексты отправлять на рецензию? и зачем мне твое мнение о моем творчестве, если как мастер слова, ты у меня пиитета не вызываешь?
в приницпе меня рецензирует само издательство, мне достаточно.
еще раз, ты волен писать то, что хочешь, каждый волен читать, что хочет, а оттого, что ты кого-то оскорбишь = твое положение не улучшиться. всю жизнь будешь тут нобелевку получать, пока ее не прекратят раздавать. А там с голоду наверное... похудеешь.
Профессиональная твоя карьера меня не впечатлила, творческое развитие тоже нет, беженское прошлое наших героев у меня всегда вызывало брезгливость - брехню патологически не люблю, осталась только внешняя красота наверное... Или богатый внутренний мир.
так что пиши, а я буду лилехамер смотреть, возвращаясь к теме ветки.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 13:20 

qwerty писал(а):
с твоим уровнем умения вести полемику

а с твоим?
qwerty писал(а):
и зачем мне твое мнение о моем творчестве, если как мастер слова, ты у меня пиитета не вызываешь?

стало быть, нечего показывать, если такой страх перед критикой, или уровень ниже планки...
qwerty писал(а):
в приницпе меня рецензирует само издательство, мне достаточно.

здесь смеяться или хлопать в ладоши, как в детском саду?
qwerty писал(а):
а оттого, что ты кого-то оскорбишь

надо же, Тату оскорбили.... В сознании какой-то перевертыш. Тонкая обидчивая Тата...
qwerty писал(а):
а я буду лилехамер смотреть

хочешь переплюнуть того парня и войти в книгу Гиннеса?

А почитать даже абзаца не дашь, многопечатная, перепечатная ты наша. Пупок с тобой надорвать можно. Автор тайных книг.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 13:56 

Тата, можешь скинуть свое творчество мне в личку. Обещаю, что все останется чисто между нами. А не скинешь - обещаю, застебу тебя за твои пустые слова. Дело принципа.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час